Сайт школы - Неделя безопасности дорожного движения "Внимание-каникулы!"
Воскресенье, 22.07.2018, 23:04

Неделя безопасности дорожного движения "Внимание-каникулы!"

Викторина "Безопасные, весенние каникулы"

В1: Зима практически уступила место весне, поэтому погода на улице стоит абсолютно нестабильная. Но лед на реке все еще кажется крепким.

В2: Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Приближается время весеннего паводка.

В1: Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем и талой водой. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой.

В2: Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

В1: Поэтому в этот период следует помнить:

В2:- на весеннем льду легко провалиться;

В1:- перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

В2:- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

В1:-весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В1: Еще мы вам хотим напомнить об  опасности на дорогах!

В2: Весеннее солнышко манит на воздух. Но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Они игра ют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах. Это кончается иногда трагически.

В1: Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно.

В2: Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его. Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

В1: Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни. А ПРАВИЛА ГОВОРЯТ: 1.Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

В2: 2.Обходить машину и автобус сзади.

В1: 3.Услышав шум приближающего транспорта, оглянитесь и пропустите его.

4.Езда на велосипеде по дорогам и улицам допускается с 14 лет на расстоянии 1 -го метра от обочины.

В2: И еще!!! Находясь дома, в квартире не открывайте дверь незнакомцам.

В2: Задержавшись вне дома, позвоните  родителям.

В1: Обходите стороной группы подростков особенно в вечернее время.

В2: Отказывайтесь от любого приглашения незнакомых сесть в машину и показать, например, улицу или дом.

В1:  Не находитесь на улице позже 22 часов,

В2:  Не сокращайте путь по пустырям и глухим переулкам в вечернее время.

В1:  Избегайте случайных знакомств

В2:  Обходите места оборванных проводов, они могут быть под напряжением.

В1: Ребята! Выполняя все эти правила, вы всегда будите здоровыми и счастливыми!