21 февраля - международный день родного языка - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Четверг, 25.04.2024, 06:28

21 февраля - международный день родного языка

Язык - душа нации. Язык - это есть

живая плоть идеи, чувства, мысли.

Л. Н. Толстой

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Первые торжества прошли в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу о провозглашении праздника в 2002 году в Резолюции № Α/RES/56/262. Она призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира.

Дата праздника приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным.

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Проходят акции по защите государственного языка. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в ее филиалах устраиваются выставки и презентации, которые посвящаются языкам, организуются праздничные концерты. В образовательных учреждениях проходят тематические занятия. Проводятся конкурсы среди знатоков родного языка. В средствах массовой информации публикуются статьи о действующих и исчезающих языках.

В МАОУ СОШ № 19 на уроках родного языка учащиеся пятых классов соревновались в знании русских пословиц и поговорок. Знатоками признаны Коченгин Артем и Казанцева Анастасия. Для старшеклассников проведена беседа-презентация по страницам: «Интересные факты о русском языке», «Большая разница», «А что, так можно было?», «Самые-самые слова русского языка», «Улыбнись, филолог!». Учащиеся  8-а и 10 классов участвовали в игре «Скажи иначе», им необходимо было подобрать синонимы к молодежным сленговым словам. Лучшими в этом конкурсе стали Зинович Вероника и Зыков Артем.

Кроме того, в этот день чествовали знатоков русского языка -  призеров международной онлайн-олимпиады «Фоксфорда» Дипломы 3 степени вручены Тюкавину Ярославу, ученику 5-а класса, учащимся 10 класса: Макаровой Анастасии и Зырянову Матвею. Все участники 14 сезона получили грамоты.

Н.Н.Панова, учитель русского языка и литературы

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (26.02.2020)
Просмотров: 370 | Рейтинг: 0.0/0