Что надо знать о прививке от гриппа? - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Четверг, 25.04.2024, 12:33

Что надо знать о прививке от гриппа?

Каждый год на Россию зимой надвигается эпидемия гриппа. В этом году, как сообщила ВОЗ, будут наиболее распространены 4 штамма инфекции: Мичиган H1N1, А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2) — подобный вирус; В/Colorado/06/2017- подобный вирус (B/Victoria/2/87); B/Phuket/3073/2013 — подобный вирус (B/Yamagata/16/88). Вакцина «Совигрипп» против данных штампов уже поступила в прививочный кабинет ГБУЗ СО «Малышевская ГБ». Совигрипп (ФГУП НПО «Микроген», Россия) разрешена для использования детям, лицам старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями, отличается минимумом побочных эффектов.

По данным статистики, своевременная вакцинация от гриппа помогает на 70−90% предотвратить заболеваемость среди людей в возрасте до 65 лет. У лиц старше 65 лет вакцина на 30−70% снижает вероятность госпитализации на фоне развившихся осложнений, например, пневмонии. Такие данные приводят специалисты ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава РФ.

Врачи утверждают, что оптимальным временем постановки прививки является период с сентября по ноябрь. Связано это с тем, что пока еще нет выраженного подъема заболевания, на улице стоит хорошая погода. Лучше не затягивать, т.к. организму требуется время на выработку иммунитета. Введение в организм частей инактивированного вируса (а именно это и представляет собой вакцинация) вызывает в организме активную выработку антител против возбудителя. Этот процесс обычно занимает 10−14 дня, по истечении которых можно сказать, что человек получил необходимую защиту. Длительность такого иммунитета сохраняется в течение 9−12 месяцев.

ВОЗ выпустила свои рекомендации на тему того, каким категориям граждан обязательно стоит пройти вакцинацию. В их список входят:

• Дети в возрасте от 6 месяцев
  • Беременные женщины
  • Люди старше 65 лет
  • Те, у кого есть хронические заболевания — сахарный диабет, бронхиальная астма, воспаление аденоидов, сердечные патологии, проблемы с кровью, ВИЧ и т. д.
  • Медицинский персонал
  • Военнослужащие
  • Люди, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в людных местах — учителя, продавцы, бортпроводники и т. д.

Здоровье человека в его руках. Поэтому стоит позаботиться о простых правилах пред- и поствакцинального поведения. Аллергически настроенным пациентам рекомендуется с профилактической целью за 3 дня перед вакцинацией пропить антигистаминные препараты.

Чтобы чувствовать себя максимально уверенно и комфортно, стоит попросить у медсестры для ознакомления лицензию на препарат — это необходимо и для того, чтобы убедиться, что срок годности у него не вышел.

После вакцинации не стоит сразу же уходить из больницы — рекомендуется посидеть на лавочке в коридоре минут 20−30. Это позволит понять, не разовьется ли у человека какая-то реакция аллергического характера на введенный препарат. Если же она проявится, врачи смогут вовремя оказать необходимую помощь. Детям не рекомендуют сразу после прививки гулять, мыться и пробовать новые продукты питания.

Прививка от гриппа призвана укрепить иммунитет и сделать так, чтобы либо вирус не смог проникнуть в организм, либо заболевание прошло с наименьшими осложнениями.

При этом многие нередко путают поствакцинальные реакции с начинающимся заболеванием. Итак, после прививки у особо восприимчивых людей могут появиться такие симптомы, как:

• Небольшое повышение температуры тела — значения будут субфебрильными, т.е. в пределах 37 градусов
  • Легкое недомогание
  • Озноб
  • Повышенная утомляемость и упадок сил
  • Боли в мышцах
  • Отечность, болезненные ощущения в зоне введения укола

Такие симптомы обычно проходят достаточно быстро без какого-либо вмешательства. Но если температура повышается более 38 градусов, рекомендуется принять таблетку жаропонижающего средства.

Острые инфекционные и неинфекционные, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививки проводятся через 1-2 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, кишечных инфекциях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Сегодня пройти вакцинацию максимально просто. Достаточно обратиться в прививочный кабинет поликлиники, где Вам поставят прививку против ГРИППА БЕСПЛАТНО.

Прививочный кабинет взрослой поликлиники ГБУЗ СО «Малышевская ГБ» работает по графику:

Понедельник с 13-00 до 16-30

Вторник с 10-00 до 14-00

Среда с 13-00 до 16-30

Четверг с 9-30 до 11-30 и с 15-00 до 16-30

Пятница с 10-00 до 14-00

Качественные профилактические меры против гриппа помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду!

Материал подготовила:

Пом. врача-эпидемиолога ГБУЗ СО «Малышевская ГБ»

Н.Н. Сухарева

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (05.10.2018)
Просмотров: 355 | Рейтинг: 0.0/0