Гражданская оборона – дело всенародное! - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Пятница, 19.04.2024, 16:30

Гражданская оборона – дело всенародное!

Во всех общеобразовательных учреждениях ежегодно проводятся объектовые тренировки под общим названием "День защиты детей". Основными мероприятиями таких тренировок являются соревнования, эстафеты, конкурсы, викторины, военизированные игры, сдача нормативов в объеме программы ОБЖ.

Также, важное значение в мероприятиях Дня защиты детей отведено выполнению действий всего постоянного персонала и учащихся по предупреждающему сигналу «Внимание Всем!» и практическому выполнению объектовой тренировки «Пожар в школе». По этому сигналу обучающиеся и весь постоянный состав через эвакуационные пути за считанные минуты покидают школу, при этом особое внимание уделяется строжайшему соблюдению правил техники безопасности.

К сожалению, в этом учебном году, в рамках проведения Дня защиты детей, данную тренировку организовать не удалось по причине соблюдения режима самоизоляции.

Тем не менее, День защиты детей, все-таки удалось провести дистанционно, не менее увлекательно, а главное с пользой!

Нет ничего дороже жизни!  Каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

13 мая 2020 года состоялся День защиты детей от ЧС, в ходе которого педагогам, родителям и обучающимся самых разных возрастов был предложен ряд интересных мероприятий, нацеленных на формирование и развитие высоких морально-психологических качеств, психологической устойчивости к опасностям и ЧС, бережного отношения к окружающей среде и своему здоровью, любви к своей Родине, готовности к ее защите.

Чтобы научить правильно действовать в сложной ситуации, уметь спасти себя и тех, кто рядом были разработаны и предложены такие формы заданий как:

• викторина по оказанию первой медицинской помощи для 6-11 кл. ;
  • загадки «Знай правила дорожного движения» для 1-4 кл.;
  • кроссворд «Огонь нас не тронь!» для 1-5 кл.;
  • Ребусы «Стихийное бедствие» для 4-9 кл.;
  • филборд «Индивидуальные средства защиты» для 8-11 кл.

Убеждены, что все перечисленные выше тематические занятия и игровые задания были проведены не зря!  Очень важно воспитать в школьниках уверенность в эффективности мероприятий, проводимых в интересах предупреждения ЧС, успешной ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также убежденность в необходимости принимать в них посильное участие.

Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие знаний правил поведения в таком случае становится причиной не только паники, но и роста материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв. Важно помнить об этом и уметь вести себя при возникновении опасности!

Берегите себя и своих близких!

Носова Любовь Евгеньевна,

заместитель директора по воспитательной работе

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (15.05.2020)
Просмотров: 278 | Рейтинг: 0.0/0