МАОУ СОШ №19 МГО - ФГИС "Моя школа" и ИКОП "Сферум"
Суббота, 27.04.2024, 16:12

ФГИС "Моя школа" и ИКОП "Сферум"

«Моя школа» - это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Внедрение системы регулируется статьей 16 ФЗ «Об образовании в РФ» «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» и Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа».

Основной функционал «Моя школа» на сегодняшний день включает следующие сервисы:

• Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.
  • Библиотека бесплатного образовательного контента - проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента - РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.
  • Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.
  • Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.
  • Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум».
  • Базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки. Можно управлять контентом, транслировать его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровне.

Основные возможности ФГИС "Моя школа"

• Просмотр и работа с данными электронных дневников и журналов
  • Сетевые сообщества и видеоконференцсвязь на базе платформы "Сферум"
  • Облачное хранилище документов, инструменты для индивидуальной и совместной работы с документами
  • Оценка знаний учеников с помощью тестов, отработка учебного материала на онлайн-тренажерах
  • Верифицированный образовательный  и воспитательный контент
  • Новости, опросы, полезные ссылки для участников образовательного процесса
  • Подключение устройств Смарт ТВ

Основные возможности ИКОП "Сферум"

• Удобный формат проведения аудио- и видеоконференций.
  • Можно проводить родительские собрания и совещания в удобное для всех время.
  • Длительность звонков «Сферум» не ограничена.
  • Количество участников видеозвонка - до 100.
  • Программа является полностью бесплатной и ее может скачать любой желающий.
  • Для каждого класса учитель может создать отдельную страницу, где будет публиковать материалы, дополнительные статьи и изображения. Файлы, которые были загружены учителями или учениками, хранятся в системе неограниченное время, лимитируется лишь размер файлов.

Нормативные документы

Приказ Минпросвещения России от 30.06.2021 N 396 "О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России "Моя школа"

Скачать Просмотр

Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2022 г. N 1241 "ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ" "МОЯ ШКОЛА"

Скачать Просмотр

Бесплатный онлайн курс для педагогов. Курс проходит дистанционно — на платформе Учи.ру. Приступить можно в любой момент. Общая продолжительность лекций — 8 академических часов.

ПОДРОБНЕЕ ЗАПИСАТЬСЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по вопросам работы на платформе ФГИС «Моя школа»

Скачать Просмотр

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по вопросам работы с подсистемой «Тестирование обучающихся» («Тесты») на платформе ФГИС «Моя школа»