МАОУ СОШ №19 МГО - Структура и органы управления ОО

Сайт проекта Дорога памяти

Мультимедийная галерея проекта Дорога памяти

Структура управления МАОУ СОШ № 19 МГO

Организация управленческой деятельности в школе осуществляется на основе демократизации процессов управления, сочетания управления и самоуправления, исходя из задач, поставленных перед администрацией и коллективом школы. Организационная структура управляющей системы школы состоит из четырех уровней управления.

Первый уровень: директор как главное административное лицо, осуществляющее непосредственное руководство школой и несущее персональную ответственность за все, что делается в школе всеми субъектами управления. На этом же уровне находятся коллегиальные и общественные органы управления:

• Педагогический совет – высший орган педагогического самоуправления, членами которого являются все учителя и воспитатели школы, а председателем – директор. На своих заседаниях педсовет рассматривает сложные педагогические и методические вопросы, проблемы организации учебно-воспитательного процесса, определяет порядок промежуточной и итоговой аттестации учащихся (Положение о педагогическом совете);
  • Общее собрание трудового коллектива – высший орган трудового коллектива, на котором обсуждается и принимается Устав школы, обсуждаются и принимаются «Правила внутреннего распорядка», принимается решение о необходимости заключения коллективного договора его последующее утверждение и т.п.(Положение об общем собрании работников МАОУ СОШ № 19 МГО и Совете трудового коллектива МАОУ СОШ № 19 МГО)
  • Наблюдательный совет - является выборным представительным и коллегиальным органом государственно-общественного управления Учреждения и создаётся с целью обеспечения демократического и государственно-общественного управления автономным учреждением, осуществляет в соответствии с Уставом решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Наблюдательного совета (Положение о наблюдательном совете).
  • Общее собрание (конференция) родителей – высший орган родительского самоуправления, обсуждает кандидатуры от родителей в Общешкольный родительский комитет, Управляющий совет, осуществляет контроль за целевым использованием средств Родительского комитета, разрабатывает рекомендации и предложения об изменении и дополнении локальных актов Школы, регламентирующих организацию образовательного процесса (Положение о Совете родителей (законных представителей).
  • Совет обучающихся – высший орган ученического самоуправления. Который оказывает содействие администрации школы, педагогическому коллективу по включению каждого обучающегося в реализацию поставленной цели и подготовке их к преодолению жизненных трудностей, являясь инициатором коллективно творческих дел (Положения о Совете обучающихся).

Второй уровень – заместители директора школы по УВР и воспитательной работе, АХР, педагог-организатор внеклассной работы, педагог- психолог, педагог- библиотекарь, педагог- организатор ОБЖ и органы, входящие в сферу влияния каждого из членов организации: школьный методический совет, совет по профилактике правонарушений. Через этих членов школьной администрации директор осуществляет опосредованное руководство школьной системой.

Третий уровень – классные руководители, воспитатель, руководители школьных методических объединений и творческих групп, которые, с одной стороны, выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействие с органами общественного управления и самоуправления, а также с родителями и педагогами внешкольных институтов воспитания, а с другой стороны, осуществляют контроль и самоконтроль изменений в учебно-воспитательном процессе и формируют, и развивают деловые качества учащихся.

Четвертый уровень – учащиеся, органы ученического самоуправления в классах. Участие учащихся в управляющей системе школы и класса обеспечивает формирование и развитие организаторских способностей и деловых качеств личности.

Функциональные обязанности каждого члена администрации четко определены, что помогает им проявлять самостоятельность при принятии управленческих решений, повышает ответственность за свою деятельность.

Эл дневник

АИС "ОБРАЗОВАНИЕ"