Час основ ЖКХ - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 02:27

Час основ ЖКХ

В условиях реформирования сферы ЖКХ в последние годы возникла необходимость в формировании у разных слоев населения, в первую очередь у молодого поколения, жилищной культуры. Быть грамотным в области управления собственным имуществом – это тоже наука, и учить овладевать навыками управления объектами собственности нужно уже со школьной скамьи.

В целях обеспечения преемственности между общим и профессиональным образованием учебные планы общеобразовательных организаций включают учебный материал, затрагивающий вопросы жилищного просвещения обучающихся. Изучение основ жилищно-коммунального хозяйства в рамках учебных предметов «Обществознание», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности» включено в образовательную деятельность уровней основного общего и среднего общего образования.

В план воспитательной работы МАОУ СОШ № 19 МГО, в рамках классных часов, включен  вопрос жилищно-коммунального хозяйства. Для обучающихся 8-11 классов был проведен час основ ЖКХ с просмотром обучающего видео-ролика «Азбука ЖКХ».  В ходе данного мероприятия школьникам были даны ответы на вопросы: как снять показания счетчика, проверить коммунальную квитанцию и в чем разница между управляющей компанией, товариществом собственников жилья и непосредственной формой управления домом.

Важно, как можно раньше начать обучение школьников вопросам ЖКХ, чтобы они понимали из чего складываются тарифы за коммунальные услуги. Это поможет сформировать новое поколение жителей, грамотное в вопросах пользования коммунальными услугами.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (16.11.2022)
Просмотров: 86 | Рейтинг: 0.0/0