Экскурсия в пожарную часть - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 00:09

Экскурсия в пожарную часть

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на мероприятиях, на уроках Основ Безопасности Жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

13 октября  в рамках «Месячника безопасности», состоялась экскурсия учеников пятых классов нашей школы в пожарную часть № 109 ПСЧ МЧС России. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего поселка. С огромным желанием и восхищением рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование.  Пожарный автомобиль вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет - рукава, инструмент, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за проведение экскурсии. Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Преподаватель-организатор ОБЖ

И.И. Земляков

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (14.10.2022)
Просмотров: 86 | Рейтинг: 0.0/0