И снова математическая битва на озере «Таватуй» - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Четверг, 02.05.2024, 03:12

И снова математическая битва на озере «Таватуй»

На осенних каникулах в ЗЦ «Таватуй» с 02.11.19-06.11. 2019 г. состоялся V Открытый Кубок Екатеринбурга по математическим боям, в котором принимали участие команды из разных городов и территорий Свердловской области. Команду из шести человек нашей школы представляли учащиеся 6 А класса. Название команде «Изумруд» дали ребята 8-9 классов еще в прошлом году, когда мы впервые стали участниками математических боев областного уровня. Шестиклассники удачно приняли переданную им эстафету и достойно показали себя и в решении олимпиадных задач, и в поединке с соперниками. В этом учебном году принимало участие 16 команд шестиклассников, наша команда «Изумруд» впервые же два дня участия выиграла 2 боя, заняв 4 место, уступив кубок призера учащимся гимназии и лицея г. Екатеринбурга.

Мне, как учителю и руководителю команды, было интересно узнать мнения самих детей об участии в математических боях. Ребята с воодушевлением поделились своими впечатлениями об этом мероприятии:

Королев Егор: «Мне все понравилось. Все было отлично. Но самое сложное, что я испытал-это умение быстро, за считанные секунды собраться и максимально сконцентрироваться. Ведь сколько ни готовься заранее, а все равно кто-нибудь (или оппонент, или жюри) да задаст каверзный вопрос. И тогда докладчик оказывается в очень нервной, тяжелой ситуации. За какую-то минуту ему нужно придумать ответ, причем для этого нужно максимально сосредоточиться, забыть о нервах, об утекающих секундах, оправиться от удара (неприятно осознавать, что тебя подловили на чем-то) и не очень приятны последствия, если ответ все-таки не будет дан. И вот уже в последние дни я понял, что частично научился преодолевать эти трудности».

Ярославцева Диана: «Я никогда еще так не отдыхала. Участие в математических боях-это труд и очень серьезный. Решение некоторых задач были очень сложными. Но когда это преодолевалась, во мне пробуждались чувства удовлетворения собой и командой. Это было очень полезное и интересное мероприятие. Мы приобрели огромный опыт, увидели, как другие ребята общаются в вежливой и корректной форме, как грамотно оппонируют. Было чему поучиться и у соперников. Мы приобрели новых друзей, у нас появились новые идеи и цели. Снова хотим стать участниками будущих математических боев».

Давлетова Диана: «Мне все очень понравилось. Было интересно. Время промчалось незаметно. Было жаль уезжать, т.к. я подружилась с ребятами из г. Среднеуральска. Но самое важное -я заново узнавала своих одноклассников. Математические бои объединили нас, породили новые чувства: ответственность, сплоченность, уважение друг к другу и соперникам из других команд».

Тарасенко Евгений: «Я люблю математику. Обожаю решать логические задачи и находить неординарные ответы. А организаторы математических боев на интересные задачи не скупились. Было над чем поработать. Математические бои мне понравились. Мы в этом же составе планируем участвовать и в следующем году».

Батула Игорь: Участвуя в математических боях я приобрел опыт не только в решении интересных задач по математике, но и возможность работать в слаженной команде. Участники должны не только разбираться в математике, но и иметь свою стратегию на каждую игру. Было сложно вообще в первый раз идти в бой, но 2 боя подряд, не имея никакого опыта, мы выиграли. На протяжении всех 4-х математических боев мы ощущали надежный тыл нашего учителя математики. Прислушивались к советам судей. Своим результатом мы довольны. Кроме того, для нас было организован превосходный отдых.

Захваткин Андрей: «Я впервые так далеко уехал из дома. Но это того стоило! Особенно, когда я смог отстоять решение перед соперником и жюри и принести своей команде победные баллы, радости не было предела. Все было очень хорошо организовано. Просто-супер!!!»

Я уже второй год вожу детей на математические бои в загородный центр «Тавтуй». Для них-это огромный опыт и в решении задач, и в борьбе интеллекта, и просто в общении. В этом году некоммерческое партнёрство поддержки лидеров бизнеса и образования «Клуб «Корифей» совместно с гимназией № 210 «Корифей» г. Екатеринбурга в ходе проведения математических боев позаботились и о нас, учителях математики, и организовали участие в семинаре «Задачи ЕГЭ повышенного и высокого уровня» в объеме 10 часов.

Вообще, все мероприятия были организованы на высоком уровне, после математических боев в работу активно подключались вожатые- студенты ВУЗОв. Дети, и мы, взрослые, были вовлечены в интересные спортивно-развлекательные мероприятия. Для себя я отметила, что математические бои — это место, где встречаешь старых знакомых, очень много улыбаешься, ну, и конечно не забываешь хорошенько напрячь мозги, чтобы помочь детям выработать нужную стратегию, сделать верный ход.

Я как руководитель группы хочу выразить слова благодарности, за оказанную спонсорскую помощь в участии нашей команды «Изумруд» в V Открытом Кубке Екатеринбурга по математическим боям, благотворительному фонду «Достойным –лучшее» в лице Медведевой Татьяны Юрьевны. Огромное спасибо за те положительные эмоции, которые Вы дарите детям и материальный вклад в развитие творческой самореализации и личностного роста учащихся.

Двадненко Татьяна Николаевна,

учитель математики МАОУ СОШ № 19 МГО

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (14.11.2019)
Просмотров: 684 | Рейтинг: 0.0/0