И снова в математический бой! - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 02:52

И снова в математический бой!

Команда «Изумрудная константа», состоящая из восьмиклассников нашей школы,  приняла участие в VI Открытом кубке по математическим боям г. Екатеринбурга, который проходил на базе ДЗОЛ «Заря» в середине октября 2021г.. Целых четыре дня, под руководством организаторов  и членов жюри,  ребята  решали нестандартные математические задачи, используя знания, полученные на школьных уроках. На математические бои в этом году съехалось рекордное количество участников,  более четырехсот учащихся 5-9 классов, со всех уголков Свердловской области.

Учащиеся нашей школы уже традиционно, на протяжении трех лет, принимают участие в этом мероприятии. И уже три года мы занимаем 4-е место в этом нелегком математическом турнире. Ребята морально готовились к тому, что их ожидает,  заранее настраивались на то, что 7 часов  над решением олимпиадных математических задач в день выдержит не каждый. Все члены команды понимали, что  предстоит еще презентовать  свое решение перед соперниками и найти «дыры» в их решениях. Но несмотря на это, никто от предложения поехать на турнир не отказался. Во время решения задач никто  не сдавался и доводил начатое до победного конца. А после очередного боя ребята признавались, что Олимпиадные задания очень сложного уровня, намного выше школьного, но находить нестандартные  решения интересно и увлекательно.

Кроме математических боев, у команд было достаточно свободного времени, чтобы познакомиться и поделиться впечатлениями после очередного конкурсного дня. Участники команд охотно обменивались опытом и подсказывали новые способы решения задач друг другу. Это  способствовало укреплению дружеских контактов среди обучающихся и педагогов.

Хочется отметить, что  возможность поучаствовать в VI  Открытом кубке по математическим боям появилась у нашей команды  благодаря фонду  «Достойным — лучшее», который взял на себя расходы по организационным сборам. Очень  активно помогали нам  в этом и родители.

Потенциал у ребят  отличный. Просто надо чуть больше заниматься.  Решать и решать.  А умение грамотно рассуждать и справляться с нестандартными задачами и жизненными ситуациями никому ещё в жизни не навредило.

Команда «Изумрудная константа»  «билась»  в следующем составе:

1. Тарасенко Евгений –капитан команды;
  2. Батула Игорь;
  3. Давлетова Диана;
  4. Захватки Андрей;
  5. Копылова Юлия;