О Пушкинской карте родителям! - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 07:04

О Пушкинской карте родителям!

C 1 сентября 2021 года в России появился новый инструмент для борьбы с необразованностью и бескультурьем – «Пушкинская карта» для молодежи. Смысл ее в том, чтобы подростки и школьники могли за счет федерального бюджета посещать объекты культуры.

Молодежь, которая получит «Пушкинскую карту», сможет бесплатно посещать различные культурные мероприятия – экскурсии, концерты, спектакли, выставки, кино. Наш кинозал «Русь» уже допускает проведение сеансов с применением «Пушкинских карт». С 1 января 2022 года бюджет карты составляет 5000 рублей. Важно помнить, что, перечисленные на пушкинскую карту деньги можно использовать в течение текущего года. Все неиспользованные до конца календарного года остатки «сгорают». Но с начала нового года, номинал карты обновляется. Также учитывайте, что денежные средства, которые находятся на карте, нельзя никаким образом обналичить или перевести на другую карту

Кому положена «Пушкинская карта?

«Культурная» карта предназначена для школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Когда и как можно получить карту?

Оформить карту можно уже сейчас и до конца 2022 года, если ваш ребенок достиг возраста 14 лет . Доступ к годовой карте откроют с 1 января 2023 года.

Чтобы получить карту, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», далее перейти во вкладку «Культура» и найти графу «Пушкинская карта». Затем нужно скачать на смартфон приложение «Госуслуги.Культура». После установки следует подать заявку на получение карты. Кстати, она может быть только отечественной платежной системы «Мир» – виртуальная или пластиковая. Оплатить билет в культурных учреждениях можно будет на кассах либо через приложения Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay, предварительно «прикрепив» к ним «Пушкинскую карту». Также карту можно будет получить в отделении «Почта Банк».

Можно ли потратить деньги на что-то другое?

Нет. Деньги, начисленные на карту, можно потратить только на культурные мероприятия.

При посещении организации молодого человека могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. И, если данные не сойдутся, то молодого человека отправят «домой». Кстати, если билет на мероприятие будет дороже пяти тысяч, то предоставят возможность за него доплатить из личных средств.

Если школьник или студент, оформивший карту, в течение года ею не воспользуется, деньги вернутся в федеральный бюджет.

Можно ли выбрать любое мероприятие?

Нет. Предварительно репертуар, который предложат молодежи, оценят члены регионального экспертного совета. Поэтому молодежь сможет купить билет только на те мероприятия, которые будут представлены на портале pro.culture.ru. Полная афиша мероприятий, которые доступны пользователям, размещается в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или на портале Культура.РФ.

Выпуск данной карты может происходить как в физической форме в виде пластиковой карты, так и в виртуальном формате.

Оформление должно происходить самостоятельно непосредственно получателем карты. Несовершеннолетние также должны заказывать карту на свое имя, так как у них уже есть паспорт, позволяющий им заводить аккаунт на Госуслугах. Родители не могут оформить карту вместо ребенка, но родители могут помочь ребенку разобраться с особенностями использования учетной записи на Госуслугах.

Гражданство

Ещё одно условие для получения пушкинской карты — наличие гражданства Российской Федерации. На иностранных граждан данная программа не распространяется.

Территория проживания

Пушкинская карта действует на всей территории России без привязки к определенной территории проживания.

Вне зависимости от того, в каком городе была оформлена карта, владелец может приобретать билеты на культурные мероприятия в любом регионе страны. При этом проезд к месту проведения события оплачивается самостоятельно.

Иногда сервисы дают сбои, из-за которых пользователи не могут пройти процедуру регистрации, оформить заявку или просто открыть портал.

Для этого на портале размещен номер телефона бесплатной горячей линии: 8 800 100-70-10

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (22.12.2022)
Просмотров: 245 | Рейтинг: 0.0/0