По дорогам Афганистана - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Среда, 08.05.2024, 21:46

По дорогам Афганистана
Вчера мальчишки выпускной гуляли
Ломился стол от всяческих сластей
И в ночь подруги им судьбу гадали
И нагадали тысячу путей…
Но выпала всем дальняя дорога в чужую неизвестную страну.
И не нашлось другой судьбы у Бога,
Чем эта - через страшную войну!

15 февраля 2019 года в нашей школе состоялось воспитательное мероприятие «По дорогам Афганистана», посвященное 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби. Все дальше, в глубину времени     уходят огненные годы тех страшных   лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эту дату из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Путь войны всегда страшен. Когда идет речь о войне, в первую очередь вспоминаем страшные годы Великой Отечественной войны, которая отгремела более 70 лет назад, но невозможно забыть и о том, что была ещё одна война - афганская. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Война в Афганистане, как и любая война — это трагедия человечества. А для нашего народа эта война вдвойне трагична, потому что велась на территории другого государства, при слабом знании традиций этого народа, религиозного уклада.

На нашем мероприятии присутствовал почетный гость - участник  боевых действий в Афганистане, наш земляк, Унесихин Алексей Леонидович! Этот человек мужественно сражался за честь страны!

Учащиеся нашей школы, подготовили несколько вопросов для Алексея Леонидовича, и вот что удалось узнать.

10 мая 1987 года Алексей Леонидович попал в горячий Афганистан, на тот момент ему было всего 20 лет!  Никто в Советском Союзе не представлял, что поколение, рожденное через двадцать лет после войны, тоже окажется на войне. Больше всего в памяти застрял желтый цвет. Афганская земля казалась полностью желтой, и воздух таким же казался — все таким было. Страшнее всего было просто не проснуться утром, осознавать то, что в любой час тебя может не стать! Ребята спросили Алексея Леонидовича, верно ли утверждение о том, что людям, пережившим войну, она снится на протяжении долгих лет, в течение жизни? И он ответил: «Это абсолютная правда! До сих пор снится служба в армии, сослуживцы, боевые товарищи и страшная горечь тех, военных лет!»

Огромны были потери в кровавом Афганистане… Почти всем приходилось терять друзей, таких же молодых ребят как и они сами! Нет дружбы крепче, чем армейская, войсковая! Когда каждый знал, что есть плечо, на которое можно опереться, которое заслонит от выстрела … Алексей Леонидович до сих пор поддерживает дружеские, теплые отношения со своими сослуживцами через социальные сети, ведь личных встреч с ними почти не случается, жизнь раскидала всех в разные уголки страны.

По мнению Алексея Леонидовича, служить в армии – почетно! Очень важно отстаивать интересы России, честь, и ее доблестное имя! По силам это может и не каждому, но очень важно, чтобы современный солдат был физически выносливым, мужественным, смелым, а главное, умел проявить смекалку и подойти к любому к вопросу о защите Родины ответственно.

На последний вопрос «Что бы Вы пожелали юному поколению школьников?» Алексей Леонидович ответил: «Изучать историю своей многонациональной страны! Вникать во все возникающие проблемы и трудности, быть способным решать сложные задачи, встающие на пути России и россиян, быть полезным Родине! Суметь изменить будущее страны в лучшую сторону!»

Невозможно жизнь повернуть вспять и изме­нить прошлое... Сегодня все мы готовы нести память о тех, кто отдал жизнь за честь Родины. Скажем слова нашей искренней благо­дарности им, образцам мужества и святости, справедливости, верности себе и Отечеству. Афганская война уходит в историю, но память о наших воинах, павших в бою,  должна быть вечно с нами.

Во все времена мы ценим и уважаем Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Россию.

Зам.директора по ВР Л.Е.Носова

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (21.02.2019)
Просмотров: 451 | Рейтинг: 0.0/0