Профессиональные пробы в школьной профориентации: путь поисков - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 09:23

Профессиональные пробы в школьной профориентации: путь поисков

«Профессиональная проба – это профессиональное испытание, моделирующее элементы

конкретного вида профессиональной деятельности, завершенный процесс которого

способствует сознательному, обоснованному выбору профессии»

С.Н.Чистякова

Сотрудничество и взаимодействие нашей образовательной организации с Асбестовским политехникумом стало для МАОУ СОШ № 19 МГО неотъемлемой частью работы по профессиональному ориентированию старшеклассников.

27 апреля 2022 г., второй год подряд, нашим десятиклассникам удалось принять участие в профессиональных пробах (в этом году по инженерному делу) на базе политехникума. Профессиональные пробы – это не только  «погружение» в профессию, это еще и  своего рода «индикатор» правильности выбора профессиональной сферы и дальнейшего трудового пути.

Занятие состояло из теоретических основ, имеющих  несколько составляющих: ознакомительную,  определение значимости данного дела, знаний правил техники безопасности, обозначение востребованности профессии инженера и ее актуальности на рынке труда, а также  практических знаний.

В качестве практической работы, тренировки технических навыков, старшеклассникам – будущим инженерам была предложена работа с компьютером, где каждый обучающийся попробовал создать 3D – чертеж деталей автоматизированных станков, используемых в сфере электромеханики. Работа с чертежом сразу в трех проекциях, ребятам показалась непростой, но увлекательной. Каждый чувствовал свободный полет действий, а также свою причастность к инженерному делу, как к профессии, а не увлечению.

Профессиональные пробы школой и  политехникумом рассматриваются не как застывшее во времени явление, а как динамически развивающийся процесс, что способствует совершенствованию форм организации и содержания подобных мероприятий.

Мы уверены, что проведение профессиональных проб, при выявлении проблемных  моментов и положительных сторон, повысит уровень эффективности и позволит обеспечить желаемые результаты и запросы каждого выпускника.

Заместитель директора по ВР Носова Л.Е.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (04.05.2022)
Просмотров: 158 | Рейтинг: 0.0/0