Рейды «Осторожно! Тонкий лед» - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 09:37

Рейды «Осторожно! Тонкий лед»

С наступлением холодов, когда начинают замерзать водоёмы, резко возрастает число несчастных случаев. Ежегодно во время ледостава на водных объектах Российской Федерации гибнет около тысячи человек. Безопасным считается толщина льда не менее 10-12 см!

Главная причина трагических случаев – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки вблизи водоема «Выход на тонкий лед - Запрещен!», а также помнить правила нахождения на льду. И что немаловажно, наши дети  иногда не думают, что опасность нахождения на еще неокрепшем льду все-таки существует.

23 ноября 2021 года , в рамках профилактических мероприятий, представители пожарной части 109 МЧС (Е.Г.Зыков, И.Р. Гисматулин),  начальник Отдела образования МГО(С.В. Ежова), представитель МАОУ СОШ №19( Е.В. Сопегина), провели рейд по водным объектам МГО с установкой предупреждающих аншлагов «Осторожно, выход на тонкий лед опасен». А также провели в МАОУ СОШ №19 профилактические беседы с детьми об опасности нахождения на льду во время ледостава, и о том, что в период ледостава категорически запрещены выходы на лёд.

С начала ледостава проводится ежедневный мониторинг толщины льда. Безопасная толщина льда должна составлять около 10-12 см. Лед должен быть прозрачным и твердым! Поэтому спасатели обращаются к жителям воздержаться от выходов и выездов на лед. Родителей просят внимательно следить за детьми и провести беседы.

Уважаемые жители, берегите себя и свою жизнь! Проконтролируйте, где находятся ваши дети, когда одни гуляют. Предупредите их об опасности тонкого льда! Порой, любопытство проверки льда на прочность, заканчивается не всегда положительно.

Важно знать и помнить телефоны вызова экстренных служб: 101 со всех мобильных операторов; либо 112 – единая диспетчерская служба.

Все мероприятия проведены с соблюдением санитарных норм и ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (26.11.2021)
Просмотров: 184 | Рейтинг: 0.0/0