Телефон доверия для детей, подростков и их родителей - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 12:55

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Не всеми проблемами можно поделиться с близкими и родными, возможно, что близкий и родной человек в данный момент занят или вне зоны действия сети. Есть такие ситуации, когда нужно проконсультироваться с психологом, но на консультацию идти страшно. Что делать? Кто сможет помочь?

Бывает, что человек испытывает тоску, душевную боль, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой. Мысли путаются, близкие не понимают, и в такой ситуации не знаешь, куда  и к кому лучше обратиться за помощью. В таких ситуациях может помочь «телефон доверия».

Телефон доверия - это форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом.  Данная служба в России возникла 7 июня 1991 г. и за последние несколько  лет "телефоны доверия" становятся все более распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны.

Принципами «телефона доверия» являются:

- анонимность;

- конфиденциальность;

- завершение разговора звонящего в любой момент, когда он пожелает;

-  круглосуточная работа «телефона доверия».

Обращаться на «телефон доверия» можно с различными вопросами и проблемами, например: семейными проблемами (взаимоотношения с родителями, детьми), по вопросам требующие защиты прав ребенка, с проблемами в отношениях со сверстниками, учебными и школьными вопросами,  с проблемами адаптации, по вопросам принятия себя, проблемами взаимоотношения полов, по вопросам здоровья и т.д. Так же, на «телефон доверия» может позвонить каждый: не важен возраст, национальность, пол, состояние здоровья звонящего.

Также Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью   привлечения внимания к проблеме кибербуллинга среди подростков, вопросов взросления школьников, построения отношений с родителями и сверстниками, преодоления одиночества и жизненных трудностей разместил записи трансляций ток-шоу «Голос доверия» и «Семья вверх тормашками», которые доступны на сайте ДТД https://telefon-doveria.ru/ и на YouTube- канале https://www.youtube.com/.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (12.01.2022)
Просмотров: 109 | Рейтинг: 0.0/0