Тренинг для педагогов «Этика делового общения» - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 07:57

Тренинг для педагогов «Этика делового общения»

«Единственная настоящая роскошь —

это роскошь человеческого общения».

(«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери)

Общение играет огромную роль в жизни любого человека. От процесса общения и его результатов во многом зависит психическое здоровье человека, а его настроение, чувства и эмоции могут быть окрашены в положительные или отрицательные тона в зависимости от того, насколько успешно проходит этот процесс.

Работая в школе, общаться нам приходится всегда, ежеминутно, примеряя на себя разные роли: взаимодействуя с учениками мы одни, с родителями наших учеников-другие, в общении друг с другом – третьи…

В профессиональной компетенции учителя значимым компонентом является  педагогическая этика и культура общения.

27 декабря 2022 года для педагогов состоялось методическое мероприятие – тренинг «Этика делового общения».

Эффективность процесса взаимодействия людей,  качество выполнения работы во многом зависит от  общения! С некоторыми практиками, помогающими лучше разбираться в сути проблемных, спорных или просто важных вопросов, возникающих в школьном коллективе, были ознакомлены педагоги.

Практические приемы мероприятия были нацелены на установление зрительного контакта с собеседником, формирование избирательного внимания, интонационное окрашивание передачи информации голосом, правильную передачу действий и умение четко соблюдать инструкции, разбор и анализ случающихся педагогических ситуаций.

Известно, что словесные раны причинят такую же боль, как и физические. Поэтому свою терпимость, понимание мы можем проявлять по-разному: спокойно, выдержанно, доброжелательно, то есть толерантно.

Все мы очень разные: мы отличаемся интересами, способностями, у каждого свой круг общения, но мы – педагоги,  делаем одно общее дело, хоть и не всегда получаем одинаковый желаемый результат.

В ходе тренинга, взаимодействуя друг с другом, работая в команде,  педагогами были выделены основные детали конструктивного и результативного делового общения!

После мероприятия приятно было получить «обратную связь» и услышать от коллег положительные отзывы о пользе подобных мероприятий. Огромная благодарность каждому за плодотворную работу.

Заместитель директора по ВР Носова Л.Е.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (29.12.2022)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0