Урок пенсионной грамотности - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 05:23

Урок пенсионной грамотности

18 октября 2022 г.  в школе был проведен урок пенсионной грамотности с обучающимися 9  классов.

В роли учителей выступили представители Управления ПФР г.Асбест.

Уроки пенсионной грамотности – это образовательная акция, которую проводит Пенсионный фонд России, призванная помочь молодежи приобрести знания о пенсионном, социальном обеспечении и пенсионных правах, основы которых формируются у граждан с молодых лет, со времени выбора профессии и начала официальной трудовой деятельности. Специалисты Пенсионного фонда рассказали о том, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и нелегальная занятость, дали школьникам базовые знания в области пенсионного законодательства, познакомили с электронными сервисами сайта ПФР.

Старшеклассникам презентовано учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни», которое рассказывает об основах пенсионной грамотности, о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. Ребята могли рассмотреть наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (19.10.2022)
Просмотров: 180 | Рейтинг: 0.0/0