Реализация проекта «Инженерная школа УГМК» в 2023/2024 уч.году в МАОУ СОШ № 19 МГО - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Четверг, 02.05.2024, 19:38

С 2023 года содержательно «Инженерная школа» (далее – ИШ) разделяется на 2 направления:

•  будущие рабочие (7-9 класс)

Набор осуществляется без конкурса. Обучение по математике, физике, химии осуществляется на базовом уровне сложности с целью подготовки к ОГЭ.  Профориентационные мероприятия нацелены на ознакомление с рабочими профессиями и учреждениями среднего профессионального образования.

•  будущие инженеры (7-11 класс)

Производится конкурсный отбор на курсы повышенной сложности по математике, физике, химии. В 10-11 классах ИШ курсы базового уровня сложности отсутствуют. Профориентационные мероприятия нацелены на ознакомление с производственными технологиями, инженерными профессиями и вузами.

Особое внимание в новом учебном году будет уделяться очным профориентационным мероприятиям. Эти мероприятия необходимо запланировать для различных групп учащихся совместно с образовательными учреждениями, в том числе в рамках школьного «профориентационного минимума». Методические рекомендации по организации различных мероприятий имеются на сайте федерального проекта «Билет в будущее»  https://bvbinfo.ru/. Необходимо вести учет профориентационных мероприятий и активность их участников, поощрять участников в конце учебного года.

Все онлайн-курсы, доступные в прошлом году, сохраняются. Курс по softskills будет совмещен с курсом по проектной деятельности.

Всем учащимся ИШ предоставляется доступ к новым онлайн-курсам по русскому языку и информатике. Курсы соответствуют школьной программе и рекомендуются для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Для школьников 2-4 и 5-6 классов впервые вводятся межпредметные курсы по химии и физике, это увлекательные занятия и опыты по основам научных знаний.Для доступа к курсам необходимо только зарегистрироваться на сайте ИШ. Численность учащихся не регламентируется. Предполагается, что учащиеся 2-6 классов впоследствии станут учащимися ИШ.

Обратите внимание, что изменился адрес ИШ в интернете. новый адрес <будущие-инженеры.рф>.

Аргументами «за» ИШ по-прежнему остаются:

• помощь в изучении отдельных предметов, в том числе и на углубленном уровне (уровень школьных оценок у учащихся, добросовестно посещающих занятия в ИШ, повышается в течение года на 1 балл);
  • бесплатная подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, разбор наиболее сложных тем с высококвалифицированными педагогами;
  • удобный формат занятий (онлайн или видеозапись);
  • возможность знакомства с производством, выбора будущей профессии через «технологические» онлайн-уроки, экскурсии и другие очные мероприятия;
  • получение опыта работы в реальных инженерных проектах, участие в конкурсе «Инженериада» (это можно приравнять и к профессиональным пробам, которые теперь должны проходить школьники);
  • возможность участия в летних инженерных сменах в лучших загородных центрах с их неповторимой атмосферой;
  • возможность получить подарки и призы за успехи в учебе и участие в конкурсах.

Желающим необходимо зарегистрироваться на сайте ИШ до 24 сентября 2023 г., после чего в октябре откроется доступ к курсам.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (29.09.2023)
Просмотров: 70 | Рейтинг: 0.0/0