Региональный Математический турнир среди школьников  в г. Серове - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Среда, 03.07.2024, 15:18

Региональный Математический турнир среди школьников  в г. Серове

С 10 по 12 января в г. Серове состоялся VII математический турнир юных математиков. Первый турнир прошел в 2017 году, он разработан для учеников 7, 8, 9 классов. Турнир юных математиков провела методист Центра развития муниципальных образовательных учреждений Елена Кириллова. Сейчас турнир носит ее имя.

Судейскую коллегию несколько лет возглавляет член организационного комитета Уральского турнира юных математиков, член жюри Всероссийской олимпиады школьников Павел Пикалов.

В знаниях по математике, кроме нашей Школы, соревновались команды  школьников из Серова, Ревды, Невьянска, Верхней Туры, Краснотурьинска, Кировграда, Североуральска, Кушвы, Ивделя, поселков Нейво-Рудянка и Левиха, села Патруши (Сысерть).

Команду МАОУ СОШ № 19 МГО  представляли учащиеся: Кочергина Мария 9 Б, Шутов Кирилл 8А, Тюкавин Ярослав 8А, Унесихина Ксения 7Б, Берсенева Дарья 7 Б. Ребята впервые принимали участие в подобном математическом турнире.

В первый день турнира после торжественной церемонии открытия началась командная игра «Математическая абака». Нужно было решить задачи за ограниченное время, а бланки с ответами позже сдать проверяющим. После обеда начался тур личных олимпиад, где каждый из участников  мог показать свои индивидуальные  знания.

Во второй день  проводилась «Командная устная олимпиада», которая была очень похожа на «Математическую абаку» - нужно было найти ответы на данные задачи. После обеда началась игра «Математическая карусель», которая, на мой взгляд, была самой интересной.  Команде выдавался лист с 1 задачей. Если задачу решили верно, то один человек из состава этой команды уходил на «зачётный стол», на котором лично ему давали особую задачу, а оставшейся команде выдавали вторую для решения. Когда игрок на «зачётном столе» решал   задачу правильно, он возвращался к своей команде, а на его место приходил другой. И так по кругу 2,5 часа.

В третий день турнира состоялась  командная игра «Математическое домино». Команде выдали 2 листка с точками, как на домино, и задачами, которые нужно было решить, записав ответ в бланк. После решения этих двух «доминошек» с задачами один человек из команды нёс их проверяющим, а затем брал две другие.

После игры сразу же началась торжественная церемония закрытия турнира. На ней наградили лучшие команды за достижения в играх и отдельных участников за успехи в личных олимпиадах. К сожалению, нашу команду наградили лишь сертификатами за участие и пригласили на следующий турнир.

Ребятам очень понравилось это мероприятие, но все наши участники отметили, что было трудно. Так как  2-3 часа  решать задачи, а потом через час отдыха снова идти на почти такую же игру совсем непросто. Вот где зарядка для ума! Но, несмотря на сложности, было интересно и весело участвовать в командных играх и находить решение довольно сложных задач, которые не все взрослые смогут решить.

«Даже просто решить сложную задачу - это всегда радость, успех», - делились впечатлениями ребята  после очередного дня соревнований.  Действительно, адреналина здесь было  не меньше, чем на спортивных мероприятиях.

Стоит отметить, что прошедшие состязания оставили только самые приятные воспоминания у всех без исключения – от учащихся школ до их преподавателей.

Двадненко Татьяна Николаевна,

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (26.01.2023)
Просмотров: 153 | Рейтинг: 0.0/0