МАОУ СОШ №19 МГО - Страница учителя-дефектолога/учителя-логопеда
Суббота, 20.04.2024, 18:03

Страница учителя-дефектолога/учителя-логопеда

«Что значит и что могут дать (эти) несколько минут

правильной речи среди целых суток неправильного разговора!

Буду всё время постоянно следить за собой.... Превращу жизнь

в сплошной урок! Таким путём я разучусь говорить неправильно».

К. Станиславский

График работы дефектолога

Зачем ребёнку занятия с логопедом в школе?

Многие родители задаются вопросом: "Зачем моему ребёнку занятия с логопедом в школе? Он и так научился выговаривать все звуки в детском саду…". К сожалению, такие родители не знают о том, что учитель-логопед в школе занимается не только коррекцией звукопроизношения. Основной работой специалиста в школе является предупреждение, выявление и коррекция специфических ошибок на письме дисграфического характера. Итак, давайте разберемся, что же это такое, дисграфия?

Дисграфия - это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках специфического характера, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма. Безусловно, предупредить дисграфию гораздо проще, чем её скорригировать. Поэтому необходимо провести обследование ребёнка у логопеда перед началом учебного года. Если вы заметили, что ваш ребёнок допускает "глупые" ошибки на письме, не стоит его ругать и заставлять переписывать работу множество раз. Необходимо разобраться в причине возникновения таких ошибок, проконсультироваться с логопедом и, если есть необходимость, ребёнок должен пройти курс коррекционного обучения.

Консультации учителя-логопеда осуществляются на базе школы в кабинете № 25 на третьем этаже, по понедельникам и четвергам с 14:00 до 15:00. Консультации и занятия, проводимые логопедом в школе, бесплатные. Не забывайте приносить на консультации письменные работы детей.

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ