Аукцион педагогических идей! - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Пятница, 26.04.2024, 04:01

Аукцион педагогических идей!

Указом президента России В.В. Путиным, 2023 год объявлен годом педагога-наставника. В рамках этого события, 14 февраля 2023 года, для педагогического коллектива состоялось необычное методическое мероприятие, которое было проведено в форме аукциона педагогических идей. Тема «педагогических торгов» звучала так: «Взаимодействие с детьми «группы риска» и создание условий для их адаптации и социализации в воспитательно-образовательном процессе».

Вниманию коллег были представлены четыре «лота» -  направления воспитательной работы, в виде методического материала с практическими приемами, раскрывающими особенности и специфику каждого из предложенных  продуктов, которые авторы предлагаемого «товара»  разработали самостоятельно, либо приобрели в процессе обмена опыта работы с участниками образовательных отношений:

- Лот № 1 «Приемы создания ситуации успеха для детей «группы риска» (разработчик руководитель  МО  классных руководителей Роженцева Лариса Вадимовна);

- Лот № 2 «Внеурочная деятельность, как средство социализации детей «группы риска» (разработчик педагог-организатор Шошева Ксения Фаритовна);

- Лот № 3 «Профилактика синдрома отличника» (разработчик педагог-психолог Шешенина Алена Олеговна);

- Лот № 4 «Приемы социальной адаптации  несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных учреждений закрытого типа» (разработчик социальный педагог Орлова Ольга Сергеевна).

Мероприятие прошло очень продуктивно, плодотворно с бурными обсуждениями, обменом опытом, дискутированием.

Педагогическое творчество и удовлетворенность избранной профессией взаимостимулируют друг друга. Без удовлетворенности специальностью невозможно проявление высокой творческой продуктивности в педагогическом труде. А наш педагогический коллектив работает творчески и целеустремленно, у нас эмоционально богатые педагоги, для которых труд является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни.

Поздравляю коллег с удачными «покупками»  и ценными приобретениями! Представленные идеи и приемы  пополнят наши  методические копилки и мы  сможем  применять полученные знания в своей работе!

Носова Л.Е., заместитель директора по воспитательной работе

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (15.02.2023)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0