День российской науки - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Пятница, 17.05.2024, 12:52

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать

качество жизни и решать глобальные вопросы,

стоящие перед человечеством.

День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук.

Не обошли вниманием эту значимую дату и обучающиеся нашей образовательной организации.

9 февраля 2023 года, в рамках Дня российской науки, состоялось уникальное мероприятие для обучающихся 8-10 классов – QR-квест «Учение с увлечением». За основу квест-игры был взят QR-код, иначе говоря - «двумерный штрих-код», которые сейчас встречаются во всех сферах человеческой жизни: медицине, культуре, финансовой сфере и т.д. В век современных технологий любой человек, имеющий сканирующее устройство, например обычный смартфон,  для получения определенной информации, может отсканировать QR-код. Более того, в настоящее время любой из нас способен создать свой собственный уникальный код и зашифровать определенный объем информации на любом языке мира, включая цифры, символы и иероглифы.

Правила квест-игры заключались вот в чем:  каждая команда участников  должна была посетить разные научные станции,  выполнить ряд предложенных  интеллектуальных заданий, заработать максимальное количество баллов. А сложность состояла в том, что никто из игроков не знал, где расположились эти самые научные станции. И вот тут на помощь приходили QR- коды, в которых были зашифрованы задания, связанные с предметами естественнонаучного цикла (математика, информатика,  физика, химия). Ученикам предстояло раскодировать задание, решить его и в результате получить числовое значение, соответствующее номеру нужной станции.

Организаторы квеста – обучающиеся. Под руководством учителей они подготовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями. Участники проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме.

Все участники были награждены сертификатами и сладкими призами. Победу в QR-квесте одержала команда 8В класса! Поздравляем ребят!

Квест  прошел очень ярко. Надеюсь, что проведение подобных мероприятий в школе станет хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками.

Отмечу, что  разработчиком проекта «Создание научных QR-квестов» является ученик 8А класса, Шутов Кирилл (научный руководитель Хмелева Ксения Сергеевна, учитель информатики) и, 15 февраля 2023 года, в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Достойным лучшее», свою проектную работу Кирилл представит на Фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России» (Московская область).

Благодарим главу Малышевского городского округа, Рубцову Марию Юрьевну, за содействие в работе с фондом «Достойным лучшее» и возможность одаренным детям нашей территории представлять свои достижения в области науки.

Школа гордится успехами и  достижениями своих учеников, чьи исследовательские проекты, а также стремление заглянуть за горизонт и открыть что-то новое,   не остаются незамеченными и получают достойное вознаграждение.

Заместитель директора по воспитательной работе Л.Е.Носова.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (13.02.2023)
Просмотров: 72 | Рейтинг: 0.0/0