Дети-Герои! - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО

Дети-Герои!

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

В честь этой памятной даты в МАОУ СОШ № 19 МГО  был проведен урок мужества «Дети - герои» для обучающихся 4  классов, который подготовили и провели старшеклассники .

Ученикам рассказали  о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих сверстниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

Не забыли упомянуть о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу.

Урок мужества сопровождался показом фотографий пионеров-героев,  иллюстрациями  книг о маленьких героях большой войны, был наполнен тематическими музыкальными произведениями .

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (10.02.2023)
Просмотров: 58 | Рейтинг: 0.0/0