Химия предупреждает: курить – вредно! - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Четверг, 02.05.2024, 19:22

Химия предупреждает: курить – вредно!

К сожалению, проблема курения электронных сигарет или специальных устройств с модным названием вейп,  среди подростков весьма актуальна. Ежедневно на улицах можно увидеть молодых людей, в том числе школьников,  выдыхающих облака пара. Процесс их курения, или «парения», получил название вейпинг (от английского vaping — парение).

Производители таких устройств идут на различные ухищрения и уловки, заманивая в сети «парения» подростков и молодежь: изготавливают вейпы   разного дизайна, форм и размера,  даже называют «парение» - безопасной альтернативой курению.

В нашей школе, в течение учебного года прошло немало воспитательных и разъяснительных мероприятий, в том числе с приглашением медицинского работника, просмотром видео-роликов о профилактике курения, но ведь одно дело услышать, другое – увидеть собственными глазами, что может произойти в организме юного курильщика или вейпера, при употреблении веществ, содержащихся в электронных сигаретах. Самая наглядная наука в этом вопросе – химия!

Так, 19 мая 2023 года, для параллели 8 классов, учитель химии, руководитель образовательного центра «Точка роста» естественнонаучной направленности, Кузнецова Мария Анатольевна, подготовила необычный урок о влиянии химического состава веществ в вейпах на организм человека.

На примере проведенных опытов и экспериментов, обучающиеся увидели, как  страдает легочная система, разрушаются механизмы защиты легких. Часть ингредиентов растворяясь в слюне, приводит к кариесу, а далее, попадая в желудок, вызывает воспаление слизистой, впоследствии развививается язвенная болезнь желудка. Крайне вредно химические вещества, содержащиеся в вейпах,  влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы, а также детородную функцию. Страшнее всего, что курение или «парение» вызывает привыкание, проще говоря – зависимость.

После урока, сами ученики, давали оценку происходящих изменений в организме при курении электронных сигарет.

Надеемся, что каждый школьник, который хотя бы один раз пробовал «парить»,  сделал для себя правильный вывод и выбор курить или не курить!

Заместитель директора по ВР Носова Л.Е.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (19.05.2023)
Просмотров: 108 | Рейтинг: 0.0/0