Международный день родного языка - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Пятница, 17.05.2024, 13:24

Международный день родного языка

Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. Праздник появился сравнительно недавно: 17 ноября 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Уже в феврале 2000 года дату начали отмечать по всему миру с целью содействия языковому и культурному разнообразию. Именно многоязычие способствует сосуществованию и взаимообогащению различных культур, мировоззрений и систем знаний.

Родной язык по праву считается ключевым инструментом связи поколений. Он не только несет в себе историю этноса, но и формирует неразрывную связь между его носителями. Это способ выражения самосознания, залог единства и оригинальности народа, а также самый обширный архив приобретенных знаний.

В МАОУ СОШ № 19 МГО учителя русского языка провели ряд мероприятий для обучающихся 5-11 классов. В ходе мероприятий ученики имели возможность восстанавливать старинные пословицы о русском языке, выяснять значение заимствованных слов, дети слушали передачу «Радионяня» и упражнялись в правильном произношении слов с помощью орфоэпического тренажера, подбирали фразеологизмы к иллюстрациям, выявляли способы запоминания словарных слов, учились словесному мастерству у великих классиков.

Такие мероприятия имеют большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение, они не только углубляют и расширяют знания изучаемых языков, но и способствовало расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повышают учебную мотивацию к изучению языков. Ребята с удовольствием принимали участие, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями.

Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Заместитель директора по УВР Хмелева К.С.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (22.02.2023)
Просмотров: 75 | Рейтинг: 0.0/0