На старт, внимание, Марс. - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Пятница, 03.05.2024, 08:16

На старт, внимание, Марс.

Наша жизнь не стоит на месте, сегодня на рынке труда востребованы те специалисты, которые способны быстро реагировать на любые вызовы, осваивать новые знания и применять их в решении возникающих проблем. Таких людей называют функционально грамотные люди. Если учащийся сумел приобрести такие навыки, он будет легко ориентироваться в современной реальности.

Понятие функциональной грамотности школьников появилось в 1970-е годы и подразумевало совокупность навыков чтения и письма для решения реальных жизненных задач. За следующие 40 лет функциональная грамотность в обучении и развитии школьников приобрела большую значимость, чем базовая. Сегодня функционально грамотный ученик — индикатор качества образования. Одних академических знаний в жизни теперь недостаточно. Акцент смещается на умение использовать полученную информацию и навыки в конкретных ситуациях.

С 11 сентября по 19октября 2023 года сорок три ученика МАОУ СОШ № 19 приняли участие в олимпиаде по функциональной грамотности на образовательной платформе SKYSMART.

В заданиях олимпиады проверялись навыки финансовой, читательской, математической, естественно-научной грамотности, глобальные компетенции, креативность мышления.

Ребятам были предложены различные ситуации, которые могли бы возникнуть при путешествии на планету Марс. Например, выбрать рюкзак для путешествия,  учитывая при этом его размеры, и аргументировать свою позицию выбора. Далее предлагалось выбрать космолет для путешествия, учитывая более выгодный тариф на космические прогулки. Приятно было любоваться созвездиями, но и здесь ребят ждал подвох: среди названий созвездий нужно было указать лишние.

Учащимся приходилось анализировать тексты об известных науке космических скоростях и выбирать верные суждения, оценивать истинность предложенной информации в новых условиях.

Наши ребята отлично справились с трудностями.

Хочу назвать самых первых и самых результативных участников: Золотова Инна (10кл. – 78 баллов), Тюкавин Ярослав (9-а кл. – 81 балл), Унесихина Ксения (8-б кл. – 83 балла), Дмитриева Алиса( 8-б кл.- 85 баллов). Выделю особо ребят 5-6 классов: Носова Дарья (6-а кл. – 80 баллов), Гурьев Семен (5-а кл. - 82 балла), и ПОБЕДИТЕЛЯ в нашей школе –ученицу 5-а класса Богомолову Милину (87 баллов).

Активное участие ребят в этом «полете на Марс» позволило учителю физики Никитиной Ольге Борисовне успешно пройти первый тур педагогической олимпиады «Компетенции ФГОС», а средний балл (сумма всех баллов учеников поделить на количество участников), возможно, даст путёвку и во второй тур Тест по IT- компетенциям, который состоится с 26.10 по 10.11.23.

Спасибо всем участникам, а так же коллегам и  классным руководителям  за помощь в проведении олимпиады.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (20.10.2023)
Просмотров: 88 | Рейтинг: 0.0/0