Предметная неделя русского и иностранных языков, литературы и искусства - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Пятница, 17.05.2024, 14:01

Предметная неделя русского и иностранных языков, литературы и искусства

С 27.02.2023г. по 03.03.2023г. в МАОУ СОШ № 19 МГО состоялась предметная неделя русского и иностранных языков, литературы и искусства. Главной целью данного мероприятия стало развитие у школьников не только интереса к предметам, но и пробуждение желания самостоятельно работать с дополнительной и научно-популярной литературой, словарями и справочниками, продемонстрировать свои знания в увлекательном ученическом соревновании.

За прошедшую неделю учитель русского языка и литературы Панова Наталья Николаевна провела ряд мероприятий. Книжная викторина предусматривала вопросы на смекалку, на знание истории происхождения книг. Дети не только показали эрудицию, но и узнали много нового: сколько весит самая тяжелая книга, где хранится самая большая в мире книга, а еще узнали, что есть книга, которая не может ждать. В learnis –квесте «Зеленая комната» нужно было выбраться из комнаты, для этого необходимо составить слова из зашифрованных морфем. С помощью интеллектуальной викторина «Своя игра» ученики вспомнили разделы русского языка и показали эрудицию в области орфографии, морфемики, лексики. Для учеников 8 классов были проведены своя игра «По следам прочитанных произведений», «Занимательная грамматика», литературная игра «Где логика?».

Учащиеся 11 класса проходили тест для литературных эрудитов, а точнее, определяли по карикатурам художника Ильи Алексеева изображенных на них писателей. В игре «Где логика?» ученики определяли по изображениям художественные произведения и сами зашифровывали названия книг с помощью картинок.

Самым увлекательным стал поиск пятерок. В 20 кабинете появилось интересное объявление «Внимание! В классе потерялись пятерки!». Ученикам предстояло найти, спрятанные пятерки и отдать их учителю, за что можно было поставить отметку «5» в выбранный предмет.

Самым активным участниками мероприятий вручены сертификаты «Антидвойка». Сертификат дает право (один вариант на выбор): не выставлять любую отметку в журнал, на увеличение отметки на 1 балл, на невыполнение домашнего задания.

В рамках проведения предметной недели учитель русского языка и литературы Бердышева Мария Валерьевна провела игру «Занимательный русский» для учащихся 6а, 7в, 9а классов. Задачей игры стало отгадать по картинкам фразеологизм и дать формулировка его значения, попробовать самим зашифровать понравившийся фразеологизм. На уроках литературы ученикам 6а, 7 в классов нужно было отгадать произведение по смайликам и самостоятельно зашифровать, с помощью смайликов, последний прочитанный рассказ.

Учитель русского языка и литературы Коробка Марина Эдуардовна организовала тематическое мероприятие «Строки, опаленные войной», на котором ученики 7а класса представили свои сообщения о поэтах военных лет. Для учащихся 5а класса были подготовлены ребусы, которые дети должны были отгадать, а также самостоятельно составить тематические ребусы по русскому языку и литературе.

Брусницына Анна Владимировна учитель русского языка и литературы, для учеников 10 класса провела интеллектуальную викторину «Своя игра».

Целью мероприятий, проведенных учителем иностранного языка Романовской Еленой Васильевной, стало расширение знания по вопросам из категорий география, история, литература, музыка, традиции и обычаи стран изучаемого языка, умение сопоставлять английские идиомы и пословицы с русскими. В 7а, 7б классах проведены викторина «В мире английского языка», познавательная игра «Из истории Олимпийских игр». Ученики 8а, 9а, 11 классов приняли участие в викторине по страноведению «Знаешь ли ты?», интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», «Знатоки», интерактивном мультимедиа-квизе.

Учитель музыки Бубенщикова Альбина Васильевна организовала и провела музыкальную игру «Кто ты? Кто я?». Ученики 3 классов приняли участие в конкурсе рисунков «народные гуляния».

Предметная неделя предоставила прекрасную возможность педагогам продемонстрировать значимость своего предмета как части общечеловеческой культуры. Дети с большим увлечением принимали участие в мероприятиях предметной недели.

Заместитель директора по УВР Хмелева К.С.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (06.03.2023)
Просмотров: 110 | Рейтинг: 0.0/0