Профориентация или полезные встречи с приятными людьми… - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 16:25

Профориентация или полезные встречи с приятными людьми…

Профориентация для школьников – одно из важнейших направлений педагогической работы, которое позволяет учащимся осознать ценность полученных знаний, выбрать профессию и разработать план ее освоения, чтобы стать востребованным специалистом.

Обязательной составляющей гармоничного развития личности является ее подготовка к самостоятельному выбору профессии. Такая работа ведется в связке с интеллектуальным, эмоциональным, физическим, эстетическим, трудовым воспитанием школьника. Поэтому организация профориентационной работы в школе включается в учебно-воспитательный процесс, выступает его неотъемлемым компонентом, в том числе во время внеурочной деятельности.

04 апреля 2023 года для обучающихся 8-9 классов была организована встреча с сотрудниками Малышевской горбольницы.

Целью  этой встречи для сотрудников учреждения здравоохранения  стала возможность поделиться информацией о   повышении престижа профессии медицинского работника, а также надежда пополнения трудового коллектива новыми молодыми специалистами.  В ходе беседы, ребята узнали об особенностях работы в системе здравоохранения, а также смогли задать интересующие вопросы, и просто, заглянуть в будущее и представить себя специалистами в белых халатах.

11 апреля 2023 года для будущих выпускников – девятиклассников, по многолетней традиции, состоялась встреча – профориентационный час с В.А.Суслопаровым, директором Асбестовского политехникума. Как и всегда, наши обучающиеся получили массу полезной информации от такой встречи и море исчерпывающих ответов на вопросы будущих абитуриентов.

Встреча с Владимиром Александровичем прошла в теплой, доброжелательной атмосфере. Наш гость подробно рассказал о своем учебном заведении, имеющихся факультетах, специальностях и направлениях, правилах приема, сроках подачи документов для  зачисления.

Для ребенка очень важно выбрать профессию с раннего возраста. Любой человек мечтает кем-то стать и достичь определенных высот. Поэтому каждому ребенку необходимо задуматься о своём призвании ещё будучи школьником.

Родители тоже играют важную роль в выборе профессии. Они должны поддерживать и помогать своему ребёнку, но ни в коем случае не принимать решения за него, навязывать ему свое мнение  иначе он никогда не станет самостоятельным.

А задача школы — подготовить ребёнка (выпускника) к самостоятельной жизни, успешному выполнению им своих социальных и профессиональных функций, помочь в том, чтобы каждый ученик правильно выбрал профессию, сделал верный выбор жизненного пути.

Носова Л.Е., зам.директора по ВР

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (13.04.2023)
Просмотров: 115 | Рейтинг: 0.0/0