Всероссийский конкурс «Мир физики и изобретений» - Мои статьи - Новости - МАОУ СОШ №19 МГО
Понедельник, 29.04.2024, 06:56

Всероссийский конкурс «Мир физики и изобретений»

Физика, конечно, трудный предмет, но самые активные педагоги центров «Точка роста» придумывают для учащихся  задания в интересных форматах, способствующих повышению исследовательского и познавательного интереса  обучающихся.

Так, с 19 февраля 2024 года по 20 марта 2024 года проводится Всероссийский конкурс «Мир физики и изобретений».

Организатором Конкурса является Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Михеевская основная общеобразовательная школа» в лице руководителя центра «Точка роста» Ильиной Елены Евгеньевны.

Учащиеся принимают участие в Конкурсе в составе команды по 2-5 человек, у каждой команды свое название.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Конкурс проводится в формате выполнения заданий (Google форма), размещенных с общим доступом в сети Интернет.

1 блок - общая информация об участниках, необходимая для формирования наградных документов.

2 блок - “Разминка” ( решение ребусов), до 5 баллов

3 блок - “Основоположники физики” (вопросы с выбором ответа), до 5 баллов

4 блок -  “Женские изобретения” (1880-1920 года), до 4 баллов

5 блок - “Кто и что?” (установить соответствия между изобретателями и изобретениями), до 14 баллов

6 блок - “Нобелевские лауреаты”, до 7 баллов

7 блок - “Никаких формул, только теория” (объяснение явления), до 10 баллов

От нашей школы приняло участие 28 команд  с 7 по 11 класс. Названия ребята придумывали самые разные: «Кварки», «Молекулы», «Крутышки»,  «Умники»,  «Тринити» и даже «Пряники». Ребятам очень понравился блок «Разминка», в котором учащимся предлагалось расшифровать физические термины, разгадав ребусы. Все ребята быстро догадались,  что изобрел Андерс Цельсий. А вот, что изобрела Мэрион Донован  из непромокаемой ткани, чаще правильно отвечали девочки (непромокаемые подгузники). Мальчишеские команды без ошибок указывали изобретение немецкого инженера Карл Фридрих Бенца (первый автомобиль).

Объяснить явления в последнем блоке было несколько сложнее. Требовалось по описанию реального события точно указать физическое явление и пояснить его смысл.

Ребятам приятно было получать награды: дипломы и сертификаты от организаторов конкурса. Пятерки и четверки от учителя физики. Надеюсь, что родители учащихся порадовались вместе со своими детьми.

Конкурс продолжается…

11.03.2024 г.

Никитина О.Б.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксения (11.03.2024)